1969 год
Если заняться составлением рейтинга годов – какой из них стал в истории человечества самым значимым – то им, безусловно, окажется 1969-й. Потому что никогда прежде человек не ступал на поверхность иного, нежели Земля, космического объекта. Быть ровесником столь эпохального события – великая честь, да и просто приятно. Пока Олдрин и Армстронг радостно скакали по поверхности Луны при куда меньшем притяжении, чем земное, весь мир жил обычными буднями – работал, уставал, отдыхал, радовался малому, огорчался по пустякам, клялся, врал, воевал, договаривался, выпускал первые кроссовки «Адидас» и колготки «Леванте». И во время конца света человечество вряд ли перестанет заниматься своими обычными делами.
Советский народ вступил в эпоху брежневского застоя и демонстрирует настоящие чудеса, успевая выполнять и перевыполнять план на работе и одновременно бегать по магазинам в поисках «где чего выкинули». Чуть не в каждой городской квартире и деревенском доме можно услышать с магнитофонов «Биттлз» и Высоцкого при полном отсутствии их пластинок в продаже. Интеллигенция у туристского костра, рабочий класс у пивного ларька рассказывают политические анекдоты и выдвигают смелые прожекты без всякого страха. Все знают о могуществе КГБ, но и о том, что настоящей сталинской свирепости у Комитета больше нет.
Несмотря на бушующие в мире войны (в которых участвуют и наши «специалисты»), несмотря на дефицит товаров, на хулиганов, снимающих пыжиковые шапки в темных подворотнях, на маленькую зарплату, жизнь в нашей стране ощущается какой-то спокойной, с уверенностью в завтрашнем дне.
Правда в молодежной прессе то в тревожном очерке, то в комсомольской полемике проскакивает слово «скука». Куда-то исчез надрыв, исчезли публикации смешных и искренних стихов. В цензуре появились люди с художественным вкусом. В жизни место для подвигов осталось, но желание их творить постепенно пропадает. Молодежь говорит о деньгах, носит клеша и мини-юбки и думает о сексе.
Страной правит шестидесятидвухлетний Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, вполне еще молодой и энергичный человек. Он еще очень скромен, чувствуя, что впереди долгая власть и все успеется. Его портреты только в кабинетах начальников и на праздничных демонстрациях. По телевидению и в прессе его поминают только в официальных сообщениях.
Советский народ вступил в эпоху брежневского застоя и демонстрирует настоящие чудеса, успевая выполнять и перевыполнять план на работе и одновременно бегать по магазинам в поисках «где чего выкинули». Чуть не в каждой городской квартире и деревенском доме можно услышать с магнитофонов «Биттлз» и Высоцкого при полном отсутствии их пластинок в продаже. Интеллигенция у туристского костра, рабочий класс у пивного ларька рассказывают политические анекдоты и выдвигают смелые прожекты без всякого страха. Все знают о могуществе КГБ, но и о том, что настоящей сталинской свирепости у Комитета больше нет.
Несмотря на бушующие в мире войны (в которых участвуют и наши «специалисты»), несмотря на дефицит товаров, на хулиганов, снимающих пыжиковые шапки в темных подворотнях, на маленькую зарплату, жизнь в нашей стране ощущается какой-то спокойной, с уверенностью в завтрашнем дне.
Правда в молодежной прессе то в тревожном очерке, то в комсомольской полемике проскакивает слово «скука». Куда-то исчез надрыв, исчезли публикации смешных и искренних стихов. В цензуре появились люди с художественным вкусом. В жизни место для подвигов осталось, но желание их творить постепенно пропадает. Молодежь говорит о деньгах, носит клеша и мини-юбки и думает о сексе.
Страной правит шестидесятидвухлетний Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, вполне еще молодой и энергичный человек. Он еще очень скромен, чувствуя, что впереди долгая власть и все успеется. Его портреты только в кабинетах начальников и на праздничных демонстрациях. По телевидению и в прессе его поминают только в официальных сообщениях.
Статьи про 1969 год:
- «Как птицы кричат в поднебесье». История «Песняров»
- История мультфильма «Ну, погоди»
- КАМАЗ. Пять звезд успеха
- Земля в иллюминаторе видна. Многоликие ВИА «Земляне»
- Туризм в СССР. Люди идут по свету...
- Передача Международная панорама - ведущие, музыка из заставки, помните…
- Почтовая Лениниана. Открытки с Лениным
- Soviet Sparkling. Настоящее Советское шампанское
- Рождение Машины времени - первый альбом, первое выступление
- И от дедушки, и от бабушки. Детский журнал Колобок
Музыкальный архив 1969
Вся музыка
Вся музыка
Толкучка
|
Амперметр М45М, вольтметр М45М, миллиамперметр М45М, милливольтметр М45М 1000.- руб. Купить |
![]() Резная рартинка 500.- руб. Купить |
Советский фольклор
—
Съездил Василий Иваныч в Японию, по культурному обмену. Вернулся - Петька, естественно, с расспросами - дескать, как там, что интересного:
- Васи… читать далее
Съездил Василий Иваныч в Японию, по культурному обмену. Вернулся - Петька, естественно, с расспросами - дескать, как там, что интересного:
- Василий Иваныч, а как там бабы?
- Бабы себе и бабы, гейши называются.
- Василий Иваныч, а что там самое интересное?
- А самое интересное в Японии, Петька, это каратисты!
- А кто это, что они делают?
- Ну как тебе объяснить? Стань-ка вот у той стенки.
Петька становится у стенки, Василий Иваныч ему между глаз оглоблей - шарах!
Приходит Петька в себя в реанимации, видит - рядом Василий Иваныч:
- Так вот, Петька, каратисты так рукой могут!
Тип: Анекдоты
| оценок: 0 |
—
Будет все по-прежнему
Сказал Косыгин Брежневу,
И работяга будет пьян,
Поставил точку Микоян.
… читать далее
Будет все по-прежнему
Сказал Косыгин Брежневу,
И работяга будет пьян,
Поставил точку Микоян.
Тип: Частушки
| оценок: 0 |
—
Маленький мальчик включил мясорубку.
Сунул в неё свою правую руку.
Мама сказала :"Нечего выть!
Будешь на шее ранец носить ".
… читать далее
Маленький мальчик включил мясорубку.
Сунул в неё свою правую руку.
Мама сказала :"Нечего выть!
Будешь на шее ранец носить ".
Тип: Садисткие стишки
| оценок: 0 |
—
Возле одной деревни был лес и речка с обрывом. Одна девушка с парнем пошли погулять вдоль реки. Парень пошел в лес, и сказал чтоб девушка его подож… читать далее
Возле одной деревни был лес и речка с обрывом. Одна девушка с парнем пошли погулять вдоль реки. Парень пошел в лес, и сказал чтоб девушка его подождала тут.
Когда она стояла одна, к ней подошла цыганка и сказала что ее жених умер. Девушка от горя сразу прыгнула с обрыва, а когда парень вернулся, то увидел что никого нет, и вернулся один домой.
С тех пор всех, кто купается в этом месте, та девушка уволакивает на дно, думая что это ее жених.
Тип: Страшилки
Читать дальше
| оценок: 0 |


