для выполнения этого действия вам нужно войти или зарегистрироваться. В этом случае история ваших комментариев сохраняется в личном кабинете
Этот день в советской истории
«Жить победителями или умереть со славой»
Вот тот день, когда вермахт и его союзники атаковали наши границы - 22 июня 1941 года, Алексей Толстой завершил роман «Хмурое утро».
Этим романом писатель подвел итог эпопее о крушении царской России, о рождении нового, социалистического государства, о русской интеллигенции, долго и мучительно искавшей свое место в новой жизни.
Завершение романа в день начала войны с Германией приобрело особый, символический смысл. «И то, - отмечал потом сам Толстой , - что последние строки, последние страницы «Хмурого утра» дописывались в день, когда наша Родина была в огне, убеждает меня в том, что путь этого романа - верный». Вся книга, обращенная к недавнему прошлому, нацеливала советский народ на предстоящее - долгое и кровавое сражение с иноземными захватчиками.
Эпиграф «Хмурого утра» - «Жить победителями или умереть со славой» - не только обобщал содержание книги, но и звучал, как лозунг, как боевой призыв. Мужественные слова русского князя Святослава напоминали советскому народу о его великих предках, подчеркивали идею исторической преемственности.
По-новому осмысливались слова одного из героев романа Телегина, обращенные им к своему полку при встрече с новым командиром Сапожковым, написанные в день объявления войны: «Ненастным хмурым утром вышли мы в бой за светлый день, а враги наши хотят темной разбойничьей ночи. А день взойдет, хоть ты тресни с досады...»
Эти слова воспринимались в июне 1941 года по-особому, как слова современника, как ответ на разбойничье нападение гитлеровских полчищ на СССР.
Предметы эпохи
Советские бренды

Издательство Прогресс. Окно в мир
Здание магазина издательства «Прогресс» не всегда было таким пустынным, как сейчас. Некогда здесь толпились библиофилы, студенты Иняза,
Комментариев: 0

Куплю водку советского времени. Советская «Пшеничная» водка
Классической водкой из СССР принято считать «Пшеничную» водку, с «кепочкой» — это из-за формы крышки
Комментариев: 0


