для выполнения этого действия вам нужно войти или зарегистрироваться. В этом случае история ваших комментариев сохраняется в личном кабинете
Блог проекта
Первый вечный огонь в СССР.
Добавил: klavdija
Тема: ВОВ
Первый вечный огонь в СССР установили в 1957 году в тульской области в поселке Первомайском в память о павших героях Великой Отечественной Войны. Там, где был зажжен первый вечный огонь проходили ожесточенные бои. Мемориальный памятник просуществовал до начала 90-х годов, постепенно разрушался и вновь загорелся лишь спустя 20 лет в 2013 году.
Первый Вечный огонь всесоюзного значения зажгли на Марсовом поле в Ленинграде в 1957 году, который на долгие годы стал главным негасимым символом памяти о жертвах страшной войны, перенесенной нашим народом.
На Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля в Москве Вечный огонь запылал в 1967 году 8 мая. Церемония, приуроченная к Дню Победы, проходила в торжественной обстановке с участием ветеранов - героев ВОВ. Жители СССР с волнением смотрели трансляцию по центральному телевидению СССР.
Вечный огонь в Москве, стал важным сакральным символом скорби по погибшим в ходе Великой Отечественной Войны, без перерывов огонь горел до 2009 года. После серьезной реконструкции он вновь открыт в 2010 году.
Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата пылает в центре пятиконечной звезды, мемориал памяти павшим солдатам венчает надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»
| Оценка: нет |
Еще по теме:
Предметы эпохи
Советские бренды

Традиционное юбилейное печенье. О каком юбилее речь?
Весь период советской власти жизни обывателя сопутствовала продолговатая желто-красная упаковка печенья «Юбилейного», которое выпускало
Комментариев: 0

Книга о вкусной и здоровой пище
Каждая уважающая себя советская хозяйка имела под рукой «Книгу о вкусной и здоровой пище». В нашем доме их две - 1948 и 1965 гг. издани
Комментариев: 0


